КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Адвокаты жалуются на недопуск в учреждения ГСИН при Правительстве Кыргызской Республики

Адвокаты жалуются на недопуск в учреждения ГСИН при Правительстве Кыргызской Республики

В связи с жалобами адвокатов на их недопуск в учреждения ГСИН при Правительстве Кыргызской Республики для встреч со своими подзащитными, Национальный центр 23 июля направил официальный запрос о возможности доступа адвокатов в следственные изоляторы, исправительные и воспитательные колонии.

6 августа, поступил ответ ГСИН, согласно которому, на основании Приказа ГСИН введён особый порядок допуска на объекты учреждений; ограничены мероприятия, проводимые с участием подозреваемых и обвиняемых; предоставление встреч, свиданий только с защитниками (адвокатами) при наличие у них результатов ПЦР-анализа и строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических норм (обработка антисептиками, наличие средств индивидуальной защиты). Таким образом, ведомственного нормативного акта, ограничивающего право подзащитных на встречи с адвокатами, нет.


Национальный центр пришел к выводу, что право на защиту нарушается отдельными сотрудниками учреждений ГСИН, что является недопустимым. Каждый факт воспрепятствования деятельности адвокатов должен стать предметом тщательного разбирательства, в соответствии с законодательством Кыргызской Республики

Сообщить о пытках