КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

НЦПП поддерживает 16 дней активных действий против гендерного насилия

НЦПП поддерживает 16 дней активных действий против гендерного насилия

Сегодня стартует ежегодная международная кампания «16 дней активных действий против гендерного насилия» — которая начинается 25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, и продолжается до 10 декабря, Дня прав человека.

Кампания проводится ежегодно на протяжении более чем 20 лет для продвижения прав женщин и девочек, предотвращения и искоренения насилия в их отношении.

В 2021 году Национальный центр КР по предупреждению пыток провел исследование «Соблюдение прав женщин, содержащихся в следственных изоляторах ГСИН при Министерстве юстиции КР и подготовил специальный доклад.

Факты и цифры, приводимые в специальном докладе, свидетельствуют о необходимости внедрения гендерных политик, отвечающих потребностям женщин в местах лишения свободы, определяют вопросы, требующие немедленного разрешения. Доклад содержит выводы и конкретные рекомендации по изменению ситуации с лучшую сторону. Доклад можно скачать или просмотреть здесь

Команда Национального центра верит, что данное исследование станет важным шагом на пути к пропорциональному реагированию на преступность женщин с учётом гендерных факторов.

Самые важное из этого исследования мы будем публиковать здесь.

Общая численность тюремного населения в учреждениях ГСИН составляет 8436 человек, из них 8191 мужчин (97%) и 245 женщин (3%).

Как должно быть?

«Бангкокские правила» требуют от государственных органов в отношении женщин-правонарушителей:

  • не разлучать их с семьями и общинами без должного учета их биографии и семейных связей;
  • по мере целесообразности и возможности применять «альтернативы заключению под стражу до начала судебного процесса и вынесению приговора судом».

Как есть на самом деле?

В законодательстве КР отсутствуют специальные правила применения к женщинам-правонарушителям альтернатив заключению под стражей. Имеются общие формулировки, применимые ко всем обвиняемым (независимо от пола) и видам мер пресечения:

Статья 109 Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики (далее – УПК) обязывает следственного судью, суд учитывать «обоснованность подозрения, сведения о личности подозреваемого, обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства».

Следователи, судьи, прокуроры, несмотря на предоставленные законом возможность и полномочия не ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, на практике применяют её ко всем женщинам, игнорируя обстоятельства и особые ситуации (большинство женщин впервые обвиняются в совершении экономических преступлений, среди них имеются беременные, матери-одиночки, а также матери, имеющие малолетних детей).

На практике не используется механизм обжалования постановлений об избрании меры пресечения в ИВС. Так, согласно статье 116 части 7 Уголовно-процессуального кодекса КР сотрудники ИВС должны в пятидневный срок передавать поступившую к ним жалобу через канцелярию в суд второй инстанции. Однако, только адвокаты обвиняемых подают подобную жалобу в вышестоящий суд

Выводы:

  • Выявлено нарушение нормы Конституции Кыргызской Республики, регулирующей сферу гражданско-правовых обязательств, поскольку почти треть женщин содержится в СИЗО по обвинению в совершении экономических преступлений.
  • У абсолютного большинства женщин, содержащихся в СИЗО, отсутствует изначально криминальное прошлое. Данный факт не учитывается при избрании меры пресечения.

Что необходимо предпринять?

Необходимо расширить альтернативные меры пресечения, параллельно увеличив сферу их практического применения.

Сообщить о пытках