КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Обновленный «Стамбульский протокол»: новые глобальные стандарты расследования и документирования пыток

Обновленный «Стамбульский протокол»: новые глобальные стандарты расследования и документирования пыток

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) опубликовало обновленное издание Стамбульского протокола 2022 года: руководства по эффективному расследованию и документированию пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, в подготовке которого приняли участие более 180 экспертов из 51 страны.

Новая редакция Стамбульского протокола усилена уроками, извлеченными из практического опыта его использования за последние 20 лет. Государствам предоставляется важное руководство для обеспечения выполнения ими своих обязательств по документированию, расследованию пыток и наказанию за их применение, в соответствии с Конвенцией ООН против пыток (КПП ООН) и другими международными актами.

Стамбульский протокол, первоначально принятый в 1999 году, представляет собой ряд принципов, устанавливающих минимальные стандарты для государств в отношении расследования и документирования пыток и жестокого обращения.

Стамбульский протокол послужил основой для многочисленных судебно-медицинских экспертиз и расследований пыток, проведенных как государственными, так и негосударственными субъектами во всем мире. Документ сформировал широкий спектр мероприятий, включая адвокацию, обучение и наращивание потенциала, реформу политики, профилактику, лечение и реабилитацию жертв пыток.

Международные усилия по обновлению Стамбульского протокола отражают достижения в глобальном понимании практики и последствий пыток и жестокого обращения.

Обновление проводилось представителями трех организаций гражданского общества и механизмов ООН:

  1. «Врачи за права человека» (PHR)
  2. «Международный совет по реабилитации жертв пыток» (IRCT)
  3. «Турецкий фонд прав человека» и REDRESS
  4. Четыре органа ООН: Комитет против пыток, Подкомитет по предупреждению пыток, Специальный докладчик по вопросу пыток, Фонд добровольных взносов для жертв пыток

Процесс занял шесть лет. Были проведены международные и региональные координационные встречи, в том числе в городах Бишкек (сентябрь 2016 года), Мехико и Копенгаген. Опрошено более 200 человек, имеющих значительный опыт использования Протокола в борьбе с пытками.

«Стамбульский протокол изменил то, как мы понимаем, расследуем, документируем и работаем над искоренением пыток во всем мире. Спустя почти 75 лет после того, как правительства стран мира согласились запретить пытки, эти гнусные практики продолжаются более чем в половине стран мира, часто безнаказанно. Мы призываем все государства полностью соблюдать эти стандарты и выполнять договорные обязательства по предотвращению пыток и жестокого обращения, привлекать виновных к ответственности и предоставлять жертвам возмещение и реабилитацию, на которые они имеют право в соответствии с международным правом», — сказал д-р Винсент Якопино, член Редакционного комитета Стамбульского протокола, бывший медицинский директор и действующий член Консультативного совета организации «Врачи за права человека» и адъюнкт-профессор медицины в Медицинской школе Университета Миннесоты.

«Усиленный и обновленный Стамбульский протокол станет жизненно важным ресурсом для выживших, врачей, участников судебных процессов, правительств и гражданского общества, способствуя нашей коллективной работе по созданию мира, свободного от пыток. Он также обеспечивает международный ориентир для предотвращения игнорирования, неправильного толкования или фальсификации доказательств пыток со стороны медицинских работников, добровольно или по принуждению», — отметил Йенс Модвиг, член Редакционного комитета Стамбульского протокола, бывший председатель Комитета ООН против пыток, директор Департамента здравоохранения «Достоинство – Датский институт против пыток» и глава Международной платформы подотчетности в Беларуси.

«Степень, в которой государства соблюдают стандарты Стамбульского протокола, следует рассматривать как меру их приверженности прекращению пыток и других видов жестокого обращения», — сказал Джеймс Лин, член Редакционного комитета Стамбульского протокола, координатор программы Стамбульского протокола в Международном совете по реабилитации жертв пыток и адъюнкт-профессор права в Национальном университете Ян Мин Цзяодун.

Стамбульский протокол 2022 года включает предисловие Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет: «УВКПЧ, по-прежнему, привержено делу оказания помощи государствам в искоренении пыток и жестокого обращения, эффективном соблюдении международных стандартов в области прав человека и возмещении ущерба жертвам, включая реабилитацию. Поэтому я призываю государства и негосударственные субъекты, гражданское общество, отдельных практикующих врачей и всех, кто заинтересован в предотвращении и защите от пыток и жестокого обращения, использовать новую редакцию Стамбульского протокола».

Ключевые обновления и дополнительные указания в редакции Стамбульского протокола 2022 года включают:

  • Разъяснения по определению и сфере применения пыток и жестокого обращения на основе 20-летней практики применения Протокола и судебной практики, а также обновление соответствующих механизмов предотвращения пыток, привлечения к ответственности и возмещения ущерба (Глава I)
  • Обновления соответствующих этических обязательств для юристов и медицинских работников, включая рекомендации по устранению противоречивых обязательств (Глава II)
  • Передовая практика судебных расследований пыток и жестокого обращения, включая новое руководство для судей, прокуроров и других субъектов. (Глава III)
  • Обновленные методы клинической оценки физических и психологических доказательств и применение новых руководств по оценке детей и лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов (ЛГБТИ) (Главы IV, V, VI)
  • Применение четких и последовательных указаний по интерпретации физических и психологических доказательств пыток и жестокого обращения, а также обязательство давать заключение о возможности применения пыток (Главы IV, V, VI)
  • Признание ограничений Стамбульского протокола и предотвращение неправомерного использования, например, когда государства оправдывают преступников из-за отсутствия физических или психологических признаков применения пыток, или когда они произвольно лишают независимых неправительственных клинических экспертов права давать показания в судебных разбирательствах (Глава IV)
  • Применение дополнительных рекомендаций для клиницистов по документированию пыток и жестокого обращения в незаконных контекстах (Глава VII)
  • Требования к государствам предпринимать комплексные и последовательные действия по осуществлению Стамбульского протокола и его принципов в сотрудничестве с международными субъектами и членами гражданского общества (Глава VIII)

«Для подтверждения обвинений необходимы эффективные клинические расследования и документы, фиксирующие физические и психологические последствия пыток как неопровержимые доказательства их применения. В этом процессе огромная роль принадлежит медицинским работникам. Кыргызстан одним из первых государств начал внедрение в практику принципов Стамбульского протокола. На основе данного документа было разработано национальное Практическое руководство по документированию насилия, пыток и жестокого обращения для медицинских специалистов всех уровней, утвержденное Министерством здравоохранения Кыргызской Республики в 2014 году. Большую помощь в его разработке оказал Фонд «Сорос-Кыргызстан», при поддержке которого в сентябре 2016 года в Бишкеке была проведена Международная конференция «Реализация Стамбульского протокола: трансформация регионального опыта в международные нормы эффективного расследования и документирования пыток». В мероприятии приняли участие 200 представителей более 20-ти стран мира, в том числе Председатель Комитета ООН против пыток, члены Подкомитета ООН по предупреждению пыток, сотрудники международной организации «Врачи за права человека» и другие. Опыт нашей страны был высоко оценен на международном уровне. Усовершенствование Стамбульского протокола укрепит возможности специалистов по проведению расследований и привлечению к ответственности виновных лиц. Национальный центр Кыргызской Республики по предупреждению пыток продолжает начатую работу и призывает сделать Стамбульский протокол неотъемлемой частью обучения всех соответствующих государственных должностных лиц и медицинских работников», — сказала заместитель директора Наццентра Динара Саякова.

Обновленная версия Стамбульского протокола опубликована на английском языке 29 июня 2022 года и доступна для скачивания на сайте ohchr.org.

Сообщить о пытках