КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

В мээрии г.Токмок, 11 декабря 2018г.,состоялась рабочая встреча на тему «Превенция пыток и жестокого обращения в местах лишения и ограничения свободы».

В мээрии г.Токмок, 11 декабря 2018г.,состоялась рабочая встреча на тему «Превенция пыток и жестокого обращения в местах лишения и ограничения свободы».

Рабочая встреча на тему«Превенция пыток и жестокого обращения в местах лишения и ограничения свободы» была проведена 11 декабря 2018г. территориальным представительством Национального центра КР по предупреждению пыток по Чуйской области совместно с прокуратурой Чуйской области, в рамках объявленной Декады, приуроченной 70-ю принятия Всеобщей декларации прав человека. Встреча проходила в мээрии г.Токмок.

В состав рабочей группы вошли заведующий отделом превентивных посещений Национального Центра КР по предупреждению пыток  К.Жапаров, старший  прокурор отдела прокуратуры Чуйской области Т.Шакеев, руководитель территориального представительства по Чуйской области  Г.Ормонбекова, директор фонда «Поколение Инсан» Г.Бекембаева и эксперт Министерства здравоохранения КР Б.Барктабасова.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы борьбы с пытками и жестокими обращениями, о необходимости повышения правосознания общества о своих правах и обязанностях, об умении отличать пытки от семейного насилия, а также вопросы, касающиеся ответственности врачей при фиксировании следов пыток.

В данной встрече приняли участие сотрудники ОВД, прокуратуры г.Токмок и Чуйского района, врачи территориальной больницы и ФАПов, социальные работники, а также представители  государственных и негосударственных учреждений.

 

Сообщить о пытках