КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Результаты всестороннего посещения изолятора временного содержания (ИВС) ОВД на железно дорожном транспорте (ЖДТ) УВДТ МВД КР показали, что жизнь находящихся в ИВС задержанных и сотрудников ОВД находится под угрозой.

Результаты всестороннего посещения изолятора временного содержания (ИВС) ОВД на железно дорожном транспорте (ЖДТ) УВДТ МВД КР  показали, что жизнь находящихся в ИВС задержанных и сотрудников ОВД находится под угрозой.

Национальным центром проведено всестороннее посещение изолятора временного содержания (ИВС) ОВД на железно дорожном транспорте (ЖДТ) УВДТ МВД Кыргызской Республики.

По результатам всестороннего посещения выявлен ряд фактов, требующих незамедлительного вмешательства соответствующих органов власти.

Здание ИВС 1-этажное и ветхое, технический паспорт ИВС не имеется, со слов руководства ОВД ИВС построено в 1975 году, как приемник распределитель и для содержания административных правонарушителей, здания УВДТ и ОВД ЖДТ, в том числе и ИВС находится на балансе ГП «Кыргыз темир жолу».

Количество камер 5, с лимитом содержания на 26 чел, следственные и медицинские кабинеты общей площадью 48,48 кв. метров.

В соответствии со ст. 22 Закона «О порядке и условиях содержания под стражей лиц, задержанных по подозрению и обвинению в совершении преступлений», норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере 3,25 квадратных метра. Исходя из вышеуказанной нормы, получается в ИВС рассчитано не на 26 чел, а на содержание 14 человек.

Также в соответствии со ст. 22 вышеуказанного Закона и раздела 2 п.2.1 и п.2.2 «Правила внутреннего распорядка изоляторов временного содержания органов внутренних дел Кыргызской Республики[1]»:

«Подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности, установленным нормативными правовыми актами Кыргызской Республики», «Подозреваемым и обвиняемым предоставляется индивидуальное спальное место», «Подозреваемым и обвиняемым выдаются постельные принадлежности, посуда и столовые приборы», «Все камеры обеспечиваются средствами радиовещания, а по возможности — телевизорами, холодильниками и вентиляционным оборудованием. В камеры выдаются литература из библиотеки места содержания под стражей либо приобретенная в торговой сети через администрацию указанных мест, а также настольные игры».

В ИВС на железно дорожном транспорте УВДТ МВД Кыргызской Республики ни одно из этих требований не исполняется.

В ИВС отсутствует проточная питьевая вода, отсутствует канализация, заключенные вынуждены справлять свои естественные нужды в ведра в своих камерах (ведра в определенное время освобождаются), не имеются банные и душевые установки. Душевая установка имеется только в прогулочном дворе (вода нагревается солнечным светом), в зимнее время задержанные лица не имеют возможности мыться.

Наблюдается очень низкая проходимость задержанных через данный ИВС, например: за 2019 год в ИВС содержались всего 3 человек, а за истекший период 2020 года содержалось 4 человека.

Визуальный осмотр зданий и помещений показал, что в помещениях здания повсеместно наблюдаются просачивание солей, отслаивание штукатурного слоя. Из-за отсутствия естественной и искусственной вентиляции идет процесс образования конденсата внутри помещений. Наблюдаются отдельные трещины в стенах здания, а также трещины на фундаменте вследствие просадки грунтов основания и поступления воды с инженерных коммуникаций.

Со слов руководства усилиями администрации ОВД ЖДТ проводится, по мере возможности косметический ремонт, не гарантирующий безопасность лиц находящихся в помещении.

Как отмечает администрация ОВД за последнее время в ИВС побывали различные комиссии. Каждая по отдельности составила соответствующие заключения, в том числе и по состоянию зданий и сооружений. Однако до настоящего времени жизнь находящихся в ИВС задержанных и сотрудников ОВД остается под угрозой.

На основании вышеуказанных Национальный центр считает, что доставления и содержания лиц в ИВС УВДТ приравнивается к пыткам и жестокому, бесчеловечному обращению, то есть государством в лице МВД КР.


РЕКОМЕНДАЦИИ МВД КР:

Рассмотреть вопрос, о закрытии ИВС ОВД ЖДТ УВДТ МВД Кыргызской Республики, как не отвечающий требованиям указанным в Международном пакте о гражданских и политических правах (1966г.), Конвенцией ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984 г.),  Минимальными стандартными правилами обращения с заключенными ООН (1955 г.), а также национальным законодательством Кыргызской Республики «О порядке и условиях содержания под стражей лиц, задержанных по подозрению и обвинению в совершении преступлений» и Правилами внутреннего распорядка изоляторов временного содержания органов внутренних дел Кыргызской Республики.

В соответствии со ст.16 Закона Кыргызской Республики «О Национальном центре» просим Вас рассмотреть данную рекомендацию и о принятых решениях информировать Национальный центр в установленные законодательством сроки.

 

 

 

 

 

 

[1]утверждено постановлением Правительства Кыргызской Республики от 2 февраля 2006 года №57

Сообщить о пытках