КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

В Бишкеке прошло обсуждение вопросов превентивных посещений закрытых учреждений в целях предупреждения пыток

В Бишкеке прошло обсуждение вопросов превентивных посещений закрытых учреждений в целях предупреждения пыток

Национальный центр Кыргызской Республики по предупреждению пыток и других жестоких бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания совместно с Фондом «Сорос-Кыргызстан» и ОБСЕ 18 мая 2016 года провел обсуждение методологии превентивных посещений закрытых учреждений.

Как сообщил директор Национального центра Нурдин Сулайманов, основной проблемной зоной является обработка и анализ собранных данных. «Мы ценим опыт Коалиции против пыток, и едины в стремлении искоренить пытки в нашей стране», — заявил Н. Сулайманов.

Директор правовой программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» Нуриана Картанбаева подчеркнула, что главная цель всех усилий – это сохранение достоинства человека. «Права человека не заканчиваются в тюрьме. Превентивные посещения не только предотвращают пытки, но и выступают неким индикатором проблем, выявляя слабые места в мониторинге», — отметила Н. Картанбаева.

Участники мероприятия обсудили существующие проблемы в анкетировании пострадавших, вопрос создания единой автоматизированной информационной системы, паспортизации всех закрытых учреждений.

Сообщить о пытках