КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

В Женеве отметили 10-летие Факультативного протокола

В Женеве отметили 10-летие Факультативного протокола

17 ноября 2016 г. во Дворце Наций г.Женевы Подкомитет по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (далее – Подкомитет по предупреждению пыток) отметил 10-летие Факультативного протокола к Конвенции ООН против пыток, документа, занимающего центральное место в вопросах предупреждения пыток.

“Кыргызстан ратифицировал Конвенцию ООН против пыток ещё в 1997 году, тем самым взяв на себя обязательство принимать эффективные меры для предупреждения пыток и жестокого обращения на своей территории. Несмотря на многолетнее действие положений данной Конвенции, ситуация с пытками в нашей стране и в других государствах-участниках ООН оставалась неизменной. Стало очевидным, что усилия по искоренению пыток должны быть, прежде всего, направлены на предупреждение/превенцию, что побудило разработать в рамках ООН специальный документ — Факультативный протокол к Конвенции ООН против пыток”, — прокомментировала Динара Саякова, заместитель директора Национального центра Кыргызской Республики по предупреждению пыток.

Напомним, что Факультативный протокол к Конвенции ООН против пыток (далее – Факультативный протокол) вступил в силу в июне 2006 года, спустя четыре года после официального принятия в 2002 году Генеральной Ассамблеей ООН. Центральная роль в реализации Факультативного протокола принадлежала Ассоциации по предупреждению пыток (АПП), международной неправительственной организации, деятельность которой направлена на предупреждение пыток и жестокого обращения во всем мире. В частности, АПП всячески содействует учреждению превентивных механизмов контроля, осуществляющих проведение посещений мест содержания под стражей независимыми экспертами.

Динара Саякова также добавила, что ещё в 2007 году Кыргызстан посетили представители АПП и рассказали о Факультативном протоколе, а именно, какую роль играет данный документ в предотвращении пыток. Год спустя, в 2008 году, Кыргызстан присоединился к Факультативному протоколу к Конвенции ООН против пыток, и, спустя 4 года, 12 июля 2012 года законом Кыргызской Республики был создан Национальный центр по предупреждению пыток или национальный превентивный механизм (НПМ) Кыргызстана.

“Стадии присоединения Кыргызстана к Факультативному протоколу предшествовала огромная работа неправительственных правозащитных организаций страны. На протяжении длительного периода проводились сбор подписей и лоббирование проекта закона о присоединении к Факультативному протоколу. Позже правозащитные организации, специализирующиеся на защите от пыток и жестокого обращения, объединились в Коалицию по предупреждению пыток в Кыргызстане. На сегодняшний день в состав Коалиции входит 19 неправительственных организаций, расположенных во всех регионах страны”, — добавила Динара Саякова.

Присоединившись к Факультативному протоколу, государство обязуется создать национальный превентивный механизм, который бы содействовал предупреждению пыток и улучшению условий содержания в закрытых учреждениях, а также признаёт важность роли Подкомитета по предупреждению пыток.

“При этом государство-участник Факультативного протокола обязуется принимать членов Подкомитета по предупреждению на своей территории, предоставлять им доступ в закрытые учреждения, а также всю необходимую информацию для защиты лиц, содержащихся в этих учреждениях, от пыток и жестокого обращения. Государство обязуется также изучать рекомендации Подкомитета по предупреждению и вступать в диалог с ним относительно реализации этих рекомендаций”.

В мандат Подкомитета по предупреждению пыток входит посещение закрытых учреждений и представление рекомендаций государствам-участникам относительно защиты лишенных свободы или ограниченных в свободе лиц от пыток и других видов жестокого обращения и наказания. Еще одной функцией Подкомитета является содействие государствам-участникам в создании национальных превентивных механизмов, поддержании прямых, при необходимости конфиденциальных, контактов с национальными превентивными механизмами, и оказание помощи в области профессиональной подготовки и технической поддержки в целях укрепления их потенциала.

В настоящее время Подкомитет по предупреждению пыток насчитывает 25 беспристрастных экспертов из различных регионов мира, избираемых сроком на четыре года, обладающих высокими моральными качествами и имеющих опыт работы в пенитенциарной системе, правоохранительных органах, в области отправления правосудия, либо в других областях, имеющих отношение к лишенным свободы или ограниченным в свободе лицам.

“Можно сказать, что Подкомитет по предупреждению пыток выступает в роли куратора деятельности существующего НПМ и представляет рекомендации государству по улучшению ситуации с пытками”, — отметила Динара Саякова.

На сегодняшней день, 25 стран, которые присоединились к Факультативному протоколу, создали НПМ, выбрав наиболее подходящую для себя модель. Наиболее популярными видами НПМ в настоящее время являются следующие: НПМ в составе Института Омбудсмена, так называемая модель “НПМ+” и модель “НПМ в роли независимого государственного института”, которая специализируется исключительно на вопросах предупреждения пыток.

“Кыргызстан одним из первых государств на постсоветском пространстве присоединился к Факультативному протоколу. Наша модель НПМ представляет собой самостоятельный, независимый государственный орган — Национальный центр Кыргызской Республики по предупреждению пыток. Штат сотрудников Национального центра состоит из 26 человек, каждый из которых обладает иммунитетом. Иммунитет заключается в том, что сотрудник Национального центра не может быть задержан или арестован, подвергнут обыску и личному досмотру в период и в связи с исполнением своих полномочий без согласия Координационного совета. Также запрещается налагать арест на личный багаж, документы и корреспонденцию сотрудников Национального центра, а также досмотр и изъятие багажа, документов и корреспонденции в период исполнения ими своих полномочий”, – поделилась своими комментариями Динара Саякова.

Уникальность модели НПМ Кыргызстана заключается в том, что высшим органом управления Национального центра является Координационный совет, состоящий из 11 членов, среди которых восемь представителей правозащитных организаций, два представителя Парламента (Жогорку Кенеша) Кыргызской Республики, один из которых представлен парламентским большинством, а второй — парламентской оппозицией, и Акыйкатчы (Омбудсмен) Кыргызской Республики. Можно с уверенностью сказать, что Национальный центр является независимым органом.

Среди партнеров Национального центра — государственные органы, в лице Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики, правозащитные организации – члены Коалиции против пыток в Кыргызстане, объединяющей на сегодняшний день 19 НПО, представители международных организаций, таких как Фонд “Сорос-Кыргызстан”, представительство Европейского Союза в Кыргызской Республике, Центр ОБСЕ в Бишкеке.

Сегодня применение мандата Национального центра Кыргызской Республики по предупреждению пыток позволяет более прозрачно осуществлять деятельность правоохранительных органов по отношению к лицам, содержащимся в местах лишения и ограничения свободы. За три года активной работы Национального центра количество сигналов о несоответствующем действии в отношении заключенных в местах лишения свободы значительно сократилось, однако, острой проблемой является незнание общественности о деятельности, а порой, и существовании Национального центра. В связи с этим, ключевой задачей Национального центра, наряду с партнерами, указанными выше, является активная информационная и просветительская деятельность.

“Для того, чтобы защитить свое право на свободу от пыток, каждый должен знать о механизмах предотвращения пыток и жестокого обращения, которые существуют на национальном и международном уровнях. Знание, куда нужно вовремя обратиться, поможет не только бороться с последствиями пыток, но и сумеет, в некоторых случаях, предотвратить их совершение”, – подытожила Динара Саякова.

В завершении, хотелось бы напомнить телефоны горячей линии Национального центра Кыргызской Республики по предупреждению пыток:

+996 312 663 718, +996 554 999 222 (круглосуточно!)

Если вы или ваши близкие подверглись жестокому обращению со стороны правоохранительных органов, или вы явились свидетелем пыток, незамедлительно сообщайте о данных инцидентах в наш центр.

Защита своих прав – это, прежде всего, осведомленность и информированность.

Сообщить о пытках