КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

О результатах всесторонней проверки сотрудниками НЦПП КР Жайылского психоневрологического ССУ

О результатах всесторонней проверки сотрудниками НЦПП КР Жайылского психоневрологического ССУ

25 февраля 2023 года сотрудниками Национального центра осуществлено превентивное посещение с проведением всесторонней проверки Жайылского психоневрологического социального стационарного учреждения (Чуйской области) Министерства труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики, в ходе которого выявлены некоторые системные причины жестокого, бесчеловечного обращения в отношении получателей услуг.

В частности, корпус №2 для тяжелобольных получателей услуг был перегружен, не соответствовал санитарно-гигиеническим нормами и «Минимальным стандартам социальных услуг, предоставляемым лицам, находящимся в социальных стационарных учреждениях социального развития». В корпусе находились 90 человек, несмотря на то, что он рассчитан на 70 человек, то есть на 20 человек больше лимита. Также сотрудники НЦПП зафиксировали в акте комнату изолятора, где не соблюдалась санитарная норма.

На имя директора Жайылского ПССУ направлено письмо о необходимости устранения вышеуказанных нарушений и пересмотра вопроса постройки нового здания для тяжелобольных получателей услуг.

12 мая 2023 года, в ходе промежуточного превентивного посещения данного учреждения, сотрудникам Национального центра стало известно, что после их рекомендаций руководство учреждения приняло меры по устранении нарушений, а именно: провели ремонт в комнате изолятора и обратилось к спонсорам для постройки нового здания для перемещения части тяжелобольных получателей услуг в другое здание. В данное время спонсоры от частной компании «Яшар» строят здание с расчетом на 20 человек. Постройка здания завершена на 70% и в середине июля 2023 года планируется передать его в эксплуатацию.

 

 

 

 

Сообщить о пытках