КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

22 апреля 2021 года сотрудниками Национального центра Кыргызской Республики по предупреждению пыток было проведено специальное посещение УВД Первомайского района г.Бишкек для проведения беседы с Гульзат Аалиевой.

22 апреля 2021 года сотрудниками Национального центра Кыргызской Республики по предупреждению пыток было проведено специальное посещение УВД Первомайского района г.Бишкек для проведения беседы с Гульзат Аалиевой.

22 апреля 2021 года сотрудниками НЦПП КР было проведено специальное посещение УВД Первомайского района г.Бишкек для проведения беседы с Г.Аалиевой.

В ходе беседы Г.Аалиева информировала, что вечером 21 апреля 2021года ее вызвали в УВД Первомайского района г.Бишкек. После беседы со следователем ей предъявили обвинение в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.313 УК Кыргызской Республики.

При ознакомлении с документами установлено, что она была задержана 21 апреля 2021 года в 18:20 часов вечера следователем С.Долотбековым.

Жалобы на применения пыток и жестокого обращения от Г.Аалиевой не поступило, а также претензии к сотрудникам милиции не имеет. В ходе предъявления обвинения Г.Аалиевой участвовал адвокат Б.Сатыбалдиев.

На момент посещения в КАЗ УВД Первомайского района содержались 5 задержанных, от которых на применение пыток и жестокого обращения жалобы не поступило.

Национальный центр Кыргызской Республики по предупреждению пыток считает, что нет необходимости содержать под стражей лиц, обвиняемых в совершении подобного рода преступлений. А в условиях текущей эпидемии COVID-19 это представляет собой угрозу.

Согласно правилу 57 Правил Организации Объединенных Наций, касающиеся обращения с женщинами-заключенными и мер наказания для женщин-правонарушителей, не связанных с лишением свободы (Бангкокские правила), разработка и осуществление соответствующих мер, применяемых к женщинам-правонарушителям, регулируются положениями Токийских правил. В рамках правовых систем государств-членов разрабатываются учитывающие гендерные факторы варианты мер, предусматривающие замену уголовного наказания в виде лишения свободы иными видами исправительного воздействия, и альтернативы заключению под стражу до начала судебного процесса и наказанию по решению суда с учетом предыстории виктимизации многих женщин-правонарушителей и их обязанностей по уходу.

Подкомитет ООН по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания принял ряд рекомендаций к государствам участникам соответствующей Конвенции, в том числе Кыргызстану, где рекомендуют сократить численность заключенных и других содержащихся под стражей лиц путем досрочного, предварительного или временного освобождения тех заключенных, применительно к которым эта мера является безопасной.

ВОЗ отмечает: «На всех этапах отправления уголовного правосудия следует уделять больше внимания применению мер, несвязанных с тюремным заключением, в том числе в досудебный период, на судебном процессе и на этапе вынесения приговора. В случаях, когда подсудимый не представляет опасности, приоритет должен быть отдан мерам, не связанным с тюремным заключением. Пожилые люди, а также те, кто имеет медицинские проблемы, связанные с высоким давлением, проблемы с сердцем или диабет, являются наиболее уязвимой группой для развития заболевания».

 

Сообщить о пытках