КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Брифинг Национального центра по предупреждению пыток для международных организаций

Брифинг Национального центра по предупреждению пыток для международных организаций

“Закон о Национальном центре Кыргызской Республики по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (НЦПП) максимально отразил в себе требования Факультативного протокола к Конвенции против пыток. Независимый мониторинг мест ограничения и лишения свободы, осуществляемый центром, является одним из эффективных методов борьбы с пытками. Регулярные превентивные визиты позволяют снизить риски применения пыток и жестокого обращения, поэтому роль НЦПП крайне важна для соблюдения прав лиц, содержащихся в местах лишения и ограничения свободы”, – отметил Бакыт Рысбеков, директор НЦПП в Кыргызстане, во время брифинга для международных организаций о свободе против пыток.

Брифинг был организован Региональным офисом Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека в Центральной Азии (УВКПЧ) в сотрудничестве с Национальным центром по предупреждению пыток в рамках работы УВКПЧ ООН по усилению роли независимых правозащитных учреждений. Участники обсудили ситуацию с пытками в стране, и возможные механизмы сотрудничества для предотвращения пыток.

Кыргызстан ратифицировал Факультативный протокол к Конвенции против пыток в 2008 году, во исполнении Факультативного протокола в 2012 г. был принят Закон о Национальном центре Кыргызской Республики по предупреждению пыток.

Сообщить о пытках