КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Дело Викрама Рузахунова: материалы направлены в компетентные органы Казахстана для установления и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности

Дело Викрама Рузахунова: материалы направлены в компетентные органы Казахстана для установления и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности

УВД Ленинского района Бишкека закончило расследование по делу музыканта Викрама Рузахунова, который был жестко избит во время беспорядков в январе этого года в Казахстане. Об этом музыкант сообщил на своей странице в Instagram. Он отметил, что ознакомился с материалами уголовного дела.

«По результатам экспертиз эксперты установили нанесение тяжкого вреда моему здоровью. Собранные материалы через Генеральную прокуратуру Кыргызстана будут направлены в компетентные органы Казахстана для установления и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности», — написал Викрам.

Во время январских событий в Казахстане правоохранительными органами был задержан и избит кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов. Через два дня, после вмешательства властей и общественности Кыргызстана, его освободили и доставили в Бишкек. Позже ему провели операцию в больнице.

Благодаря работе сотрудников Национального центра КР по предотвращению пыток, а также работе независимого эксперта доказательной медицины КР Бермет Барыктабасовой, экспертиза диагностировала и освидетельствовала у Викрама факты применения пыток, был составлен Стамбульский протокол и другие соответствующие документы.

Собранные материалы через Генеральную прокуратуру Кыргызской Республики будут направлены в компетентные органы Республики Казахстан для установления и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Коллектив Наццентра желает Викраму Рузахунову полного восстановления здоровья, благополучия и творческих успехов.

Фото: Радио Азаттык

Сообщить о пытках