КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Грузия откажется от тюрем с большим количеством заключенных

Грузия откажется от тюрем с большим количеством заключенных

В Грузии проходит круглый стол по обсуждение рекомендаций доклада Европейского Комитета против пыток по итогам визита в Грузию. В мероприятии участвуют Общественный защитник Грузии (Омбудсмен), сотрудники Департамента НПМ, депутаты парламента, представители государственных органов, в том числе Министерства юстиции, и НПО. 

Кыргызстан в лице представителей Национального центра КР по предупреждению пыток также принимает участие в обсуждении.  

Выступая на круглом столе, представитель Минюста Грузии заявил, что они планируют отказаться от больших тюрем и разделить заключенных по маленьким группам, исключающих совместное содержание отбывающих впервые и повторно.

Кроме того, в Грузии планируют внести изменения в механизм условно-досрочного освобождения. Заключенные будут участвовать в реабилитационных программах для уменьшения срока. Для этого планируется увеличить количество образовательных программ, что должно позволить содержащимся в исправительных учреждениях отойти от влияния преступного мира. 

На круглом столе с докладом выступил директор НЦПП Бакыт Рысбеков, подчеркнув сходство имеющихся проблем и поднимаемых вопросов, и важность обмена положительным опытом между НПМ разных стран.

По словам Рысбекова, новшества поспособствуют улучшению системы исправления осужденных.  

«Раздельное содержание лиц вновь совершивших преступление и имеющих криминальное прошлое необходимо для исключения влияния криминальной среды на внутренний распорядок исправительных учреждений. Это в свою очередь улучшит систему исправления осужденных», — отметил он. 

Рысбеков добавил, что в случае успешной децентрализации Грузией, НЦПП будет рекомендовать Кыргызстану перенять опыт для объектов СИН.

Сообщить о пытках