КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Комитет ООН по правам человека заявил о применении пыток в Кыргызстане

Комитет ООН по правам человека заявил о применении пыток в Кыргызстане

Комитет ООН по правам человека вынес решение по поводу жителя города Джалал-Абада, певца Белека Курманбекова, признав нарушение его прав на свободу и личную неприкосновенность, эффективное расследование.

Интересы жертвы пыток, как на национальном, так и на международном уровне защищал адвокат Уткир Джаббаров. По его словам, 21 июля 2012 года 15 сотрудников Джалал-Абадского областного УВД и Аксыйского РОВД задержали 20-летнего Б.Курманбекова в его доме в Джалал-Абаде, жестоко избили и увезли в бессознательном состоянии. По словам свидетелей, кроме него избиты и подвергнуты угрозам его родственники, которые пытались вмешаться в происходящее.

На следующий день после задержания, Б.Курманбекова отвезли в Аксыйское РОВД, где ему предъявили обвинение в убийстве местного жителя, которое, как утверждали милиционеры, совершено «из хулиганских побуждений». В ходе допроса, который проводили четверо сотрудников, Курманбекова жестоко избили с целью получения признательных показаний.

Б.Курманбекова осудили на 13 лет, из которых он отсидел шесть, после чего был освобожден по помилованию. В связи с тем, что ни прокуратура, ни суды всех инстанций так и не признали факт пыток, было необходимо обратиться в Комитет ООН. Адвокат намерен добиваться исполнения решения Комитета ООН, а именно отмены приговора, возбуждения уголовного дела по статье «Пытка» и выплаты компенсации.

 

Сообщить о пытках