КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Круглый стол по исполнению госорганами рекомендаций Национального центра по предупреждению пыток

Круглый стол по исполнению госорганами рекомендаций Национального центра по предупреждению пыток

30 ноября 2016 года в гостинице “Парк-Отель” состоялся круглый стол на тему: «Реализация рекомендаций по итогам ежегодного доклада Национального центра Кыргызской Республики по предупреждению пыток за 2015 год», организованный Национальным центром Кыргызской Республики по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (далее — Национальный центр).

Презентация доклада Национального центра охватила анализ мер, предпринятых уполномоченными госорганами для реализации рекомендаций Национального центра, согласно постановлению Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 19 мая 2016 года №566-VI.[1]

“Выработка рекомендаций наряду с мониторингом и превентивными посещениями Национального центра является важнейшей задачей в борьбе по искоренению пыток. В ежегодном докладе за 2015 год более 40 рекомендаций всем задействованным органам, деятельность которых имеет отношение к ситуации с пытками. Предварительный анализ уровня исполнения государственными органами рекомендаций Национального центра показал, что большинство из них по сей день находятся на стадии планирования”, — сообщил директор Национального центра Кыргызской Республики по предупреждению пыток, Сулайманов Нурдин Эсенович.

Круглый стол затронул работу органов прокуратуры, Министерства внутренних дел и других государственных органов по предотвращению, мониторингу и расследованию фактов пыток. В работе круглого стола с докладами и интересной дискуссией приняли участие представители Министерства внутренних дел, представитель Аппарата Правительства КР, представители Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики, представитель Омбудсмена КР, судебных, правоохранительных и других государственных органов, а также руководители неправительственных организаций – члены Координационного Совета Коалиции против пыток в Кыргызской Республики.

Вопросы звучали в адрес представителей Правительства Кыргызской Республики и Министерства внутренних дел по реализации плана мероприятий по рекомендациям Национального центра за 2015 г.

“В рамках плана мероприятий, Министерством внутренних дел была создана рабочая группа, которая разрабатывает законопроект, направленный на совершенствование механизма в борьбе против пыток и внесении ряда статей в уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики,” –прокомментировал Усаров Медербек, эксперт Аппарата Правительства Кыргызкой Республики.

Со стороны экспертов неоднократно звучали вопросы о сроках рассмотрения законопроекта и дополнений в уголовно-процессуальный кодекс, о статье в государственном бюджете по улучшению условий содержания лиц, заключенных под стражу.  Медербек Усаров добавил, что задействованные органы проводят эффективную, поступательную работу по ускорению выполнения рекомендаций Национального центра, и анализ законопроекта на данный момент находится на стадии рассмотрения Правительством КР.

Азиза Абдирасулова, член Координационного Совета Коалиции против пыток, подчеркнула, что действия органов внутренних дел в отношении лиц, заключенных под стражу, не соответствует ни Конституции Кыргызской Республики, ни Уголовно-процессуальному кодексу КР, ни судебным решениям, что говорит о существенном нарушении законодательства КР.

 

Глава Генерального штаба Министерства внутренних дел Кыргызской Республики, Бактыгул Абдыжалиев, прокомментировал вышеуказанное заявление тем, что действия органов внутренних дел с момента задержания и далее исполняются в соответствии УПК Кыргызской Республики, в ином случае, это вопрос некомпетентности оперативных сотрудников. Господин Абдыжалиев добавил, что все силы Министерства внутренних дел, совместно с Аппаратом Правительства КР, брошены на повышение уровня квалификации сотрудников правоохранительных органов и привлечении более профессиональных сотрудников к службе.

 

 

Напомним, что Национальный центр был создан соответствующим Законом Кыргызской Республики в 2012 году. Основная миссия центра — предупреждение пыток и жестокого обращения в местах лишения и ограничения свободы в отношении содержащихся в них лиц и содействие улучшению условий содержания. Свою деятельность Национальный центр осуществляет посредством проведения внезапных визитов в любой день и в любое время суток без предварительного уведомления администрации учреждений и выработки рекомендаций для соответствующих органов по улучшению условий содержания и обращения с лишенными свободы и ограниченными в свободе лицами.

Сообщить о пытках