КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Национальный центр КР по предупреждению пыток следит за ходом дела Владимира Косаша

Национальный центр КР по предупреждению пыток следит за ходом дела Владимира Косаша

В 2019-м житель Бишкека заявил о применении пыток к нему со стороны милиционеров УВД Октябрьского района. Дело не двигается с мертвой точки 2,5 года

Дело о пытках по отношению к задержанному, а ныне осужденному за попытку убийства милиционера Владимиру Косашу со стороны сотрудников УВД Октябрьского района продолжается 2,5 года.

Напомним, по версии его адвоката, 17 января 2019 года житель Бишкека, будучи в алкогольном опьянении и страдая от галлюцинаций, сам вызвал милицию домой. Когда приехавший на вызов участковый попытался отнять у него нож, началась потасовка, во время которой милиционер случайно получил ранение руки.

Сторона защиты утверждает, что после этого Косаша жестоко избили до потери сознания, сломали ребра и пытали, требуя признаться в покушении на убийство. В итоге обвиняемого осудили на восемь лет лишения свободы.

О факте жестокого обращения с задержанным Наццентру Кыргызстана по предупреждению пыток стало известно 1 февраля 2019 года. В тот же день сотрудники НЦПП КР посетили исправительную колонию №47, где Владимир Косаш находился на лечении. Были составлены и переданы в прокуратуру Октябрьского района заявление пострадавшего о применении пыток и акт об обнаружении телесных повреждений. В ГКНБ КР направлены досудебные материалы.

«На данный момент следственные органы ГКНБ КР по городу Бишкеку так и не приняли окончательного процессуального решения. На запросы НЦПП в ведомстве отвечают, что по вышеуказанному производству продолжаются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств дела. Наццентр по предупреждению пыток и дальше будет следить за ходом дела Владимира Косаша», — отметили в НЦПП.

Сообщить о пытках