КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Отчет по результатам исследования » О нормативно правовом регулировании вопроса оказания ГГЮП», а также исследования » Условий содержания женщин пребывающих в ИВС, их конвоирования и ожидания в суде»

Отчет по результатам исследования » О нормативно правовом регулировании вопроса оказания ГГЮП», а также исследования » Условий содержания женщин пребывающих в ИВС, их конвоирования и ожидания в суде»

12 июля 2017 года в городе Ош Центром  Содействия Международной Защите было презентовано отчеты по результатам исследования » О нормативно правовом регулировании вопроса оказания ГГЮП», а также исследования » Условий содержания женщин пребывающих в ИВС, их конвоирования и ожидания в суде».

Исследования « Условий содержания женщин пребывающих в изоляторов временного содержания, их конвоирования и ожидания в суде » был проведен   Центром Содействия Международной Защите  в партнерстве с Уполномоченным представительством Акыйкатчы по Ошской области и Региональным представительством НЦПП КР по г. Ош и Ошской области.

На мероприятии участвовали представители государственных органов:  институт Акыйкатчы, Национальный центр КР по предупреждению пыток, органов прокуратуры, органов внутренних дел, Министерство Юстиции, адвокаты, представители неправительственных организаций, а также представители СМИ.

На презентации отчетов по результатам исследования  от имени регионального представительства НЦПП КР по г. Ош и Ошской области  принимал участие  эксперт регионального представительства НЦПП КР по г. Ош и Ошской области  Сансызбаев Марс Бакирович. Представитель Национального центра КР по предупреждению пыток эксперт Сансызбаев Марс рассказал о деятельности НЦПП КР в области прав женщин содержащиеся в ИВС, а также их положений.

В соответствии с действующим уголовно- процессуальным законодательством КР одной из мер пресечения в отношении лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступления является заключение под стражу с водворением в ИВС. Процедура водворения и пребывания лиц  в ИВС регламентируется законом КР « О порядке и условиях содержания под стражей лиц, задержанных по подозрению и обвинению в совершении преступлений ». Женщины, подозреваемые либо обвиняемые в совершении преступления, проходят те же процедуры, что и мужчины. Но следует отметить, что существует специальные законодательные положения, требующие обязательного выполнения в случае водворения в ИВС женщин.

Исходя из предварительного анализа сложившейся практики условий пребывания женщин  в ИВС и с целью содействия заинтересованным государственным органам в искоренении существующих нарушений, была поставлена цель: « На основе анализа системы правового регулирования вопроса пребывания подозреваемых и обвиняемых женщин в ИВС и собранных эмпирических данных выявить наличие/ отсутствие проблем, связанных с ущемлением прав женщин и в случае их обнаружения предложить систему конкретных  мер по их искоренению».

В рамках исследования были проведены анализы  международно правовых  стандартов ратифицированных  Кыргызской Республикой, а также нормы национального законодательства регламентирующих вопросы пребывания женщин подозреваемых и обвиняемых  в совершении преступлений в ИВС. А также был собран эмпирических данных, позволяющих оценить условия пребывания женщин в ИВС.

Сообщить о пытках