КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Пресс-релиз. Дело Б. Асанова, Э. Карыбекова и К. Кадырова,

На имя директора Национального центра Кыргызской Республики по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания поступило заявление родственников, с просьбой оказать содействие о предоставлении свидания с подсудимыми и  содержащийся в СИЗО ГКНБ Б. Асановым, Э. Карыбековым и К. Кадыровым, которым по различным причинам в течение 2-х месяцев отказывали свидания.

В соответствии со ст.17 Закона Кыргызской Республики «О порядке и условиях содержания под стражей лиц, задержанных по подозрению в совершении преступлений», подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица, в производстве которого находится уголовное дело (с 29 мая 2017 года уголовное дело находится в производстве Бишкекского городского суда), может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.7, п.2 ч.1 ст.26 Закона Кыргызской Республики « О Национальном центре Кыргызской Республики» и ст. 17-1 Закона Кыргызской Республики «О порядке и условиях содержания под стражей лиц, задержанных по подозрению и обвинению в совершении преступлений», заведующий отделом превентивных посещений Национального центра К. Жапаров и эксперт А. Казакбаев посетили СИЗО ГКНБ Кыргызской Республики с целью получения визуальной информации об условиях содержания, состоянии здоровья и соблюдения прав задержанных,  а также для проведения беседы с ними.

В СИЗО ГКНБ встретились и провели беседу с Б. Асановым,                     Э. Карыбековым и К. Кадыровым. В ходе этой встречи подсудимый              Б. Асанов заявил, что с 12 июля 2017 года начнет голодовку, в связи не предоставлением свидания с родственниками в течение двух последних   месяцев.

Учитывая вышеуказанное, Национальный центр направил письмо в Бишкекский городской суд, с просьбой оказать содействие в предоставлении свидания родственникам с подсудимыми Б. Асановым, Э. Карыбековым и  К. Кадыровым в соответствии со ст.328 УПК КР и ст.17 Закона Кыргызской Республики «О порядке и условиях содержания под стражей лиц, задержанных по подозрению в совершении преступлений».

Кроме этого, заведующий отделом превентивных посещений Национального центра К. Жапаров  был на личном приеме председателя Бишкекского городского суда И. Н. Воронцовой.

В результате при содействие  председателя Бишкекского городского суда разрешено свидание родственников с подсудимыми и Б. Асанов отказался от голодовки, т.е. просьба родственников и Б. Асанова решен.

Сообщить о пытках