КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Результаты превентивной работы НЦПП

Результаты превентивной работы НЦПП

В рамках рабочих визитов по обмену опытом и практическими навыками, в территориальное представительство Национального центра по предупреждению пыток по Таласской области прибыла руководитель представительства НЦПП КР по Нарынской области Назира Абакирова.

Сотрудники Национального центра осуществили совместное специальное посещение Бакай-Атинского социального стационарного учреждения общего типа для пожилых и лиц с ограниченными возможностями здоровья при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики. В частности, проведен обход жилых комнат, бани, столовой и медицинской части, а также для сотрудников учреждения проведена информационно-просветительская работа по мерам и профилактике предупреждения и предотвращения жестокого обращения.

Следует отметить, что в данном учреждении выполняются рекомендации НЦПП КР. Например, благоустроена территория, перед входом в учреждение на пешеходных аллеях и в саду уложена брусчатка, посажены ели – более 120 шт., что не только улучшило эстетический вид территории, но и условия для отдыха людей с ограниченными возможностями здоровья.

Бакай-Атинское социальное стационарное учреждение – один из успешных примеров, когда рекомендации сотрудников НЦПП КР не остаются без внимания. Также отметим, что сотрудники Национального центра регулярно проводят превентивные посещения мест ограничения и лишения свободы, психиатрических и социальных учреждений, и любых иных мест, где пребывают или могут пребывать люди по собственному желанию, либо по распоряжению государственного органа (должностного лица), которые они не могут покинуть по своей воле.

Рекомендации после посещения Центра передаются соответствующим органам и руководству учреждения с целью улучшения условий содержания и обращения с лицами, лишенными свободы.

Сообщить о пытках