КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

С 14 по 16 апреля 2021 года сотрудники НЦПП КР провели специальные посещения СИЗО ГКНБ, СИЗО ГСИН, ИК-47 ГСИН, ИВС ГУВД г.Бишкек и ИВС УВДТ КР.

С 14 по 16 апреля 2021 года сотрудники НЦПП КР провели специальные посещения СИЗО ГКНБ, СИЗО ГСИН, ИК-47 ГСИН, ИВС ГУВД г.Бишкек и ИВС УВДТ КР.

 

1. В СИЗО ГКНБ проведены беседы с У.К. и М.Б.,  находящимися в медсанчасти СИЗО по состоянию здоровья, а также с М.А. и А.С.

2. В ИВС ОВД на ЖДТ УВДТ МВД Кыргызской Республики содержались 7 следственно-арестованных, с ними проведены беседы.

Однако, следует отметить, что несмотря на неоднократные  рекомендации НЦПП КР, условия содержания следственно-арестованных в ИВС не соответствуют требованиям международных стандартов и законодательства КР, а именно: отсутствует проточная питьевая вода, канализация, банные и душевые установки.

3. В СИЗО-1 ГСИН:

— совместно с Вице-консулом Посольства Республики Корея, проведены беседы с двумя подследственными гражданами Республики Корея.

— в ходе беседы подследственный Дж.Э. написал заявление и сообщил, что подвергался жестокому обращению и пыткам со стороны  сотрудников ГОМ УВД Октябрьского района г.Бишкек (мкр-н Асанбай) с целью получения признаний в совершении преступления (выкручивание рук и ног, одевание пакета на голову и удушение).

— подследственная О.Н. написала заявление и сообщила, что с ней в одной камере находятся женщины больные туберкулезом, а также ранее судимые женщины, которые  устанавливают «свои законы».

4. В учреждении №47 проведены беседы с осужденными, З.К.,  М.К. и А.К.

5. В ИВС ГУВД г.Бишкек проведен покамерный обход.

Жалоб и заявлений на применение пыток и жестокого обращения, а также на условия содержания от содержащихся в вышеперечисленных учреждениях  не поступило, за исключением Дж.Э. и О.Н.

Сообщить о пытках