КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Состоялась встреча председателя ГСИН с Д.Саяковой и И.Саутовой

Состоялась встреча председателя ГСИН с Д.Саяковой и И.Саутовой

17 июня 2020 года  и.о. директора Национального центра по предупреждению пыток Саякова Динара Шакильевна и исполнительный директор Коалиции против пыток в Кыргызстане Саутова Индира Ходжахуновна, встретились с Председателем ГСИН при ПКР Мелисом Токтомамбетовичем Турганбаевым.
На встрече обсуждались вопросы по применению в отношении осужденных амнистии, а также затронуты темы по переносу СИЗО-1 и учреждения №47 за пределы столицы.
Дианара Саякова проинформировала о том, что сегодня представители Национального центра посетили ряд заключенных в СИЗО-1, среди которых были Даниель Ажиев, Сыргак Кенжебаев, Равшан Джеенбеков и другие и отметила, что со стороны заключенных никаких жалоб и претензий не поступило.
В ходе встречи стороны обменялись мнениями по делу Э.Кимсанова, где глава ГСИН М.Турганбаев отметил, что по данному делу уже ведутся соответствующие мероприятия, проверки, изучаются все обстоятельства. Кроме этого, будут изучены все лица с которым контактировал Э.Кимсанов, будут просмотрены видеозаписи, установленные в СИЗО-1. После чего, результаты проверки с материалами будут направлены в надзорный орган для дачи юридической оценки. Динара Саякова также отметила, что 13 мая посещали Э.Кимсанова, однако последний отказался разговаривать с представителями Центра по предупреждению пыток.
Индира Саутова отметила, положительные стороны проводимых работ со стороны ГСИН и подчеркнула важность продолжения работы по вопросам паспортизации лиц, содержащихся в учреждениях ГСИН.

 

Источник: http://gsin.gov.kg/certainnews/119

Сообщить о пытках