КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

Состоялась встреча представителей Регионального отделения УВКПЧ ООН с директором НЦПП КР

Состоялась встреча представителей Регионального отделения УВКПЧ ООН с директором НЦПП КР

Сегодня, 27 апреля 2023 года, состоялась встреча представителей Регионального отделения УВКПЧ ООН с директором Национального центра КР по предупреждению пыток Бакытом Рысбековым.

«Сильный, независимый и эффективный Национальный превентивный механизм против пыток является ключевым элементом системы защиты прав человека в Кыргызстане в соответствии с рекомендациями нескольких механизмов ООН по правам человека», — отметил  и.о. Регионального Представителя ООН по правам человека в Центральной Азии Фабио Пиана.

Он также подчеркнул, что национальные учреждения Кыргызской Республики по правам человека — Институт Омбудсмена и Национальный центр по предупреждению пыток — являются двумя основополагающими архитектуры прав человека в стране, с разными ролями и полномочиями, которые дополняют и поддерживают друг друга. «Их независимость и автономия должны быть сохранены и усилены», — добавил Фабио Пиана.

В связи с празднованием 75-летия Всеобщей декларации прав человека в этом году, встреча также стала возможностью обсудить совместные инициативы и мероприятия, которые укрепят дальнейшее сотрудничество между Офисом ООН по правам человека в Центральной Азии и Национальным центром КР по предупреждению пыток.

 

 

Сообщить о пытках