КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

В Чон-Алайском районе строят новый ИВС

В Чон-Алайском районе строят новый ИВС

Старый изолятор будет снесен, его заменят на новый, соответствующий стандартам содержания подозреваемых.

 

Сотрудники Национального центра КР по предупреждению пыток посетили с промежуточным визитом ОВД Чон-Алайского района Ошской области. 

 

В декабре прошлого года НЦПП выявил грубые нарушения содержания подозреваемых — стены покрыты трещинами, санузел не пригоден для использования, отсутствовала душевая кабинка. 

 

«Задержанные более 20 дней не имели возможности принять душ. Нет помещения для разогрева пищи и комнаты для хранения личных вещей. В универсальной медицинской аптечке не было надлежащих лекарств, шприцы с истекшим сроком годности», — отметил тогда представитель регионального отделения центра Улугбек Абдулазимов.

 

В результате был составлен акт, который был направлен в соответствующие органы. 

 

«После этого была выделена сумма и начато строительство нового здания. Сейчас мы проверили, оказалось, что в ИВС снесли прогулочную зону и туалет, а для нового вырыт котлован, начата стройка», — рассказал Абдулазимов. 

 

По его словам, в Чон-Алайской районе происходит мало задержаний. 

 

«С начала года было двое арестованных. Оба по ДТП. На наш вопрос, где сейчас будут содержать задержанных, заместитель начальника ОВД сказал ,что их будут отвозить в ближайший ОВД Алайского района или сразу в СИЗО-5 города Ош», — добавил Абдулазимов.

 

НЦПП продолжит мониторинг строительства ИВС в Чон-Алайском районе. 

Сообщить о пытках