КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

В ИВС Кадамжайского района не исполняются требования законодательства КР

В ИВС Кадамжайского района не исполняются требования законодательства КР

13 апреля т.г. сотрудники территориального представительства НЦПП по Баткенской области провели превентивное посещение ИВС ОВД Кадамжайского района. На момент посещения в изоляторе содержалось 7 человек.

В ходе проверки установлено, что одна из задержанных (по ст. 209 УК КР «Мошенничество») Н.К. находится в ИВС уже более месяца, несмотря на то, что по законодательству содержание в ИВС предусмотрено сроком не более 10 суток. Также в ИВС проигнорировали и постановление Кадамжайского районного суда о содержании Н.К. в учреждение №53 СИН в г.Джалал-Абаде, которое предназначенное для содержания заключенных женщин, на время следствия.

В личных делах четверых других задержанных отсутствует форма №033-у медицинского освидетельствования. Как объяснил начальник ИВС, сотрудники изолятора проводят медицинское освидетельствование только один раз, при первом задержании лиц.

Данный факт грубо нарушает п. 6 ст. 44 УПК КР, в котором определяется, что «при каждом доставлении подозреваемого и/или обвиняемого в ИВС он подлежит обязательному медицинскому освидетельствованию с составлением соответствующего документа». Обязанность проведения медицинского освидетельствования возлагается на администрацию ИВС или места содержания под стражей.

По выявленным нарушениям составлен акт, который передан в органы прокуратуры Кадамжайского района.

 

Сообщить о пытках