КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

В Бишкеке прошел круглый стол, посвященный результатам специального исследования условий содержания в ИВС МВД КР

В Бишкеке прошел круглый стол, посвященный результатам специального исследования условий содержания в ИВС МВД КР

12 октября Национальный центр КР по предупреждению пыток и Коалиция против пыток провели круглый стол по результатам специального исследования «Атлас условий содержания в изоляторах временного содержания (ИВС) органов внутренних дел Кыргызской Республики».

В данном мероприятии приняли участие более 50 человек: депутат Жогорку Кенеша Мирлан Самыйкожо, представители Генеральной и Военной прокуратур, министерств юстиции, здравоохранения и внутренних дел, Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, Координационного совета по правам человека при Кабинете министров, международных и неправительственных организаций, национальных правозащитных институтов и гражданского сектора.

В 2022 году специалисты НЦПП КР совместно с Коалицией против пыток, при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, проводили специальные совместные необъявленные мониторинговые визиты в закрытые учреждения (ИВС) МВД КР для документирования условий содержания, а также соблюдение прав человека во всех 45 действующих в стране ИВС.

По результатам исследования сделан общий вывод о том, что подавляющее большинство ИВС в Кыргызстане не соответствуют санитарным нормам условий содержания.

Как было отмечено на круглом столе, большинство зданий ИВС построены более полувека назад – 1960-1980 годах. Десять из 45 расположены в подвалах, три – в полуподвалах, 21 – на первых этажах и только 11 – в отдельных зданиях. Правила внутреннего распорядка ИВС устанавливают норму площади камеры 3,25 квадратных метров. Однако из 236 камер только 83 соответствуют норме. В 20 камерах отсутствуют окна. В трех камерах они выходят в коридор ИВС.

Строительство новых изоляторов проводится в нарушение международных стандартов и рекомендаций Комитета ООН против пыток и Подкомитета по предупреждению пыток. при этом, требования и нормы, предъявляемые к строительству ИВС и предусмотренные в ведомственных нормативных актах, имеют статус ограниченного доступа с грифом «Для служебного пользования».

Условия содержания в ряде ИВС приравниваются к жестокому и унижающему достоинство обращению. Большинство действующих камер не оборудованы санитарными узлами, краном с водопроводной водой, имеют недостаточный уровень освещения и вентиляции. Туалеты, расположенные в камерах, не имеют перегородок. Не соблюдается в полной мере право содержащихся в ИВС лиц на своевременную и эффективную медицинскую помощь.

«В своих ежегодных докладах Национальный центр неоднократно обращал внимание на отсутствие контроля над санитарным состоянием санузлов ИВС ОВД, что влечет за собой безнаказанность должностных лиц, виновных в допущении антисанитарии, и продолжение практики неприемлемого санитарного состояния туалетов ряда изоляторов. МВД лишь констатирует факт, что большинство камер ИВС республики не оборудованы санузлом и водопроводом. В камерах ставят пластмассовые ведра для отправления естественных нужд», — подчеркнул заведующий отделом координации и контроля Национального центра по предупреждению пыток Бакытбек Касымкулов. Он также отметил, что во время исследования было опрошено 155 содержащихся под стражей, 44 начальника ИВС и дежурные.

Доклад подготовлен Национальным центром по предупреждению пыток совместно с Коалицией против пыток в Кыргызстане при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке.

По результатам исследования сформирована электронная база данных – «Атлас условий содержания в изоляторах временного содержания органов внутренних дел лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления».

Планируется, что данная база позволит отслеживать динамику изменений, происходящих в каждом ИВС, а также проводить сравнительный анализ ситуации по стране в целом.

Ознакомиться с исследованием Вы можете здесь

Сообщить о пытках