КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

В Оше школьникам и студентам рассказали о правах и свободах человека

В Оше школьникам и студентам рассказали о правах и свободах человека

В Оше с участием воспитанников школы-интерната и учащихся вуза прошли мероприятия, приуроченные ко Дню прав человека, который ежегодно отмечается во всем мире 10 декабря. Во встречах со школьниками и студентами принимали региональные представители Наццентра по предупреждению пыток и Аппарата омбудсмена по Ошу и Ошской области.

Первое мероприятие прошло накануне, 1 декабря, в Ошской областной школе-интернате им. У. Салиевой. Учащимся 10 и 11 классов рассказали о деятельности национального центра, работе с закрытыми учреждениями республики и о помощи, которую оказывают представители НЦПП КР.

«Встреча продолжилась в формате «вопрос — ответ», развернулась очень интересная дискуссия», — отмечает Улугбек Абдулазимов, и.о. регионального представителя Национального центра по предупреждению пыток по Ошу и Ошской области.

А сегодня, 2 декабря, совместное с Аппаратом омбудсмена мероприятие было проведено в Ошском государственном университете. На встрече присутствовали студенты всех факультетов. Учащиеся ОшГУ узнали о ситуации в области защиты прав человека, о международных обязательствах, которые страна взяла на себя в этой сфере, и договорах, участником которых является Кыргызстан.

Сообщить о пытках