КРУГЛОСУТОЧНАЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

logo+996 554 999 222

В Таласской области прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню прав человека

В Таласской области прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню прав человека

В Таласской области прошли мероприятия, приуроченные к празднованию Международного дня прав человека, который, начиная с 1950 года, ежегодно отмечается по предложению Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря.

В рамках месячника, посвященного этой дате, руководитель территориального представительства Наццентра по предупреждению пыток Нурлан Абдыраимов и представитель Омбудсмена по Таласской области Жакшыгул Узакбаева приняли участие в областной телепередаче «Актуалдуу Маек».

Гости студии рассказали об истории возникновения этого праздника и принятия Всеобщей декларации прав человека. Участие в передаче представителей двух правозащитных организаций стало уже доброй традицией подведения итогов их работы, проведенной в течение года.

С 24 по 26 ноября также прошли гостевые лекции для студентов в таласском филиале Института современных информационных технологий в образовании (ИСИТО), колледже при Таласском государственном университете и в Таласском областном медицинском колледже. Кроме того, 8 декабря была организована встреча с солдатами срочной службы войсковой части №2029 Погранслужбы ГКНБ КР.

На этих лекциях региональный руководитель представительства наццентра подробно рассказал о проблемах в закрытых учреждениях области и призвал участников встречи не нарушать права других людей, не совершать противоправных поступков и изучать свои права и обязанности.

Сообщить о пытках